Как продлить время работы батареи ноутбука в Linux

pomodor аватар

Один товарищ поведал, что нашел способ увеличить время работы ноутбука с 4 часов до 7. В качестве приятного бонуса — снижение температуры на 15°C. Как он это сделал?

Никакая тонкая настройка Linux Advanced Power Management (TLP) или Laptop Mode Tools не понадобилась. Гражданин просто... отключил аппаратное видеоускорение. Firefox и Chrome стали немного притормаживать при прокрутке страниц, зато время работы без подзарядки увеличилось почти в два раза. Очень полезное свойство в дороге.

Как думаете, брешет или нет? Ведь функции отрисовки графики по идее должны были делегироваться CPU. Поскольку CPU для этих целей предназначен менее, чем GPU, энергии должно уходить наоборот больше.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (2 votes)

тут выпала возможность испытать — была 5 часовая поездка, Перед этим поискал в инете, мнения разделяются, чаще пишут что видеоускорение повышает потребление. Честно говоря я разницы большой не заметил, потому как зависит от кучи факторов, к примеру
— есть ли на странице флеш. Жрет немерянно, как ни крути
— всякие яваскрипт в странице, которые выполняются на стороне клиента, тоже едят процессор
— просто сложные для рендеринга страницы
косвенно еще светлые страницы означают бОльшую трату энергии дисплеем. Наверно многие в андроиде видели расклад потребления и монитор всегда на 1 или 2 месте. Да и сама система играет роль. По моему опыту — если я работаю на федоре вентилятор ноута включается реже в разы, чем скажем на убунту, хотя особенной разницы в загрузке проца в я не замечаю. Ну и если вообще не лезть в инет, не открывать браузер и не смотреть видео, батарея проживет минимум в 2 раза дольше. А так оценка слишком субъективна

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (2 votes)
Шура Балаганов

Про понижение потребления — правда.
Но актуально только если видюха переключаемая!
например у меня с вкл видюхой нвидии 740м ноут потребляет 17-28w а без нее 10-12w в режиме браузера.
Так как бамбелби почемуто не хочет сам отключать видюху(по логам не может выгрузить модуль.). то решил у себя так :
sudo rmmod nvidia
sudo tee /proc/acpi/bbswitch <<< OFF
вручную работает

Ваша оценка: Нет
Отправить комментарий
КАПЧА
Вы человек? Подсказка: зарегистрируйтесь, чтобы этот вопрос больше никогда не возникал. Кстати, анонимные ссылки запрещены.
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.