Почему Linux доступен бесплатно?

Альбус Дамблдор

Хочу перейти на этот ваш Linux, но смущает одно обстоятельство — его бесплатность. Мы хорошо знаем поговорку о бесплатном сыре. И в реальном мире видим, что всё действительно полезное распространяется за деньги. Я не верю, что ценный продукт может распространяться на халяву.

Про Торвальдса я слышал. Он получил миллионы за акции Red Hat. Его мотивация понятна. А что заставляет производителей дистрибутивов не ходить на работу и клепать вместо этого дистрибутивы, которые потом раздаются бесплатно? Этим разработчикам нужно что-то кушать и чем-то кормить семью?

Короче, в чем подвох? Писать, что всё бесплатно и при этом всё по чесноку не надо.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 2.8 (5 votes)
pomodor аватар

Зарабатывают на покушать с помощью донейтов и торговли всяким сувенирным барахлом. С голода не пухнут. Это любители. Профессиональные разработчики используют хомячков для бесплатного α-тестирования (Fedora, openSUSE). Шаттлворт пока вкладывает личные бабки в надежде разбогатеть на Линуксе в будущем, но надежда в космонавте слабеет с каждым годом, а вместе с ним слабеет и качество Убунты.

Для юзера подвохов действительно нет (при условии, что он выбирает нормальный дистрибутив).

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 3.8 (4 votes)
Альбус Дамблдор

Идете на сайт distrowatch com Справа увидите рейтинг популярности дистрибутивов.
Рекомендуется победитель рейтинга. Аутсайдеры и лузеры, вам, новичку, ни к чему.
В россказни про обязательное знание английского не верьте. Читать маны на английском вряд ли понадобится.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 3.8 (4 votes)
Альбус Дамблдор

Типичный пациент с Минтом головного мозга. Чего не хватись — всё ему не понадобится. ;)

Читать маны на английском вряд ли понадобится.

И напрягать единственную извилину тоже вряд ли понадобится. За это Минт так горячо любим гражданами из категории IQ до 70.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 2.1 (7 votes)
Альбус Дамблдор

И напрягать единственную извилину тоже вряд ли понадобится. За это Минт так горячо любим гражданами из категории IQ до 70.

Вот единственная команда которая отличает "сложную" Ubuntu от примитивного Linux Mint:
sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

И этим так гордятся убунтоводы? Смех, да и только.

А чем Debian сложнее Минта, тем что в "сырцы" дописывают "contrib non-free"?
А OpenSUSE чем сложнее Минта? Тем, что после инсталляции нужно до установить кодеки? Так и у Минт 18, теперь тоже кодеки до устанавливаются.

Ваш кофициент IQ, я не знаю, еще не тестировал вас. ;) Но в знании особенностей дистрибутивов линукс, у вас пробелы.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 4.4 (7 votes)
Альбус Дамблдор

Не понял, при чем тут Ubuntu? Я юзаю CentOS. Несколько раз за мой ноутбук садился друг, у которого Mint головного мозга и одна извилина пунктиром. И что вы думаете? Посидел, встал и ушел. Оно и понятно: любители Mint на деле _только_ в Cinnamon разбираются.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 1.6 (7 votes)
Альбус Дамблдор

Несколько раз за мой ноутбук садился друг, у которого Mint головного мозга и одна извилина пунктиром. И что вы думаете? Посидел, встал и ушел. Оно и понятно: любители Mint на деле _только_ в Cinnamon разбираются.

И на единичном примере своего друга вы сделали свой обобщенный вывод? В Минт Cinnamon не единственный. Опять пробелы? ;)

Не понял, при чем тут Ubuntu?

К слову пришлось. :)

Я юзаю CentOS.

Ну и как, IQ повысился? ;)

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 4 (8 votes)
Альбус Дамблдор

И на единичном примере своего друга вы сделали свой обобщенный вывод?

Нет, не на единичном. Я же вижу на линуксовых сайтах, что фанаты Минта самые крикливые и самые тупорылые. Это меня и натолкнуло на вывод о том, что с IQ там проблемы.

Ну и как, IQ повысился? ;)

Он изначально был высоким, поэтому я осилил нормальный дистрибутив. Если бы у меня IQ был ниже 70, то пришлось бы довольствоваться Mint.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 1.9 (11 votes)
Альбус Дамблдор

Он изначально был высоким, поэтому я осилил нормальный дистрибутив.

Любой любитель Минта скажет тоже самое.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 4.5 (8 votes)
Альбус Дамблдор

Любитель Минта не знает что это такое. Он только Cinnamon знает.

Альбус Дамблдор

Он только Cinnamon знает.

Загляните на форум Минта. Пора уже вам заполнить ваши пробелы. А то как-то не красиво, когда человек с повышенным IQ, выглядит полным незнайкой в вопросе для тупорылых.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 4.1 (9 votes)
Альбус Дамблдор

Фу. Фу. Фу. Как-то раз туда случайно попал, так до сих пор тошнит. Ни на одному другом сайте сообщества фанатов Linux нет такого количества дебилов на единицу площади. Даже не просите, я туда больше ни ногой. Даже ради того, чтобы подивиться, как дебилы сумели героически освоить не только Cinnamon, но и MATE.

Альбус Дамблдор

CentOS, а это тоже операционная система?

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 3.7 (3 votes)
Альбус Дамблдор

Как понять этот вопрос? Нет, это сорт мыла.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (2 votes)
Альбус Дамблдор

"Молодец" сам себя не похвалишь никто тебя не похвалит. Ну уж коль ты такой прошаренный линуксовый авторитет. То почему у тебя до сих пор есть нужда найти кого то кто глупее тебя. Понятное дело, что ты таким образом самоутверждаешься и прокачиваешь своё самолюбие. Ведь всегда можно найти кого то кто глупее тебя. Только у настоящего авторитета нет нужды унижать тех кто знает меньше него.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 4.4 (7 votes)
Альбус Дамблдор

В чем унижение-то?

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 2.2 (6 votes)
Альбус Дамблдор

дебилы сумели героически освоить

Стало быть это такой комплимент у тебя?

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 3.9 (7 votes)
Альбус Дамблдор

А мы уже на "ты"? Ну, назвал дебила дебилом. Правда не может унизить. Обижаться на факты глупо.

Альбус Дамблдор

И самое интересно, зачем мне доказывать, что неосилившие нормальный дистрибутив умные? Это для чего?

Альбус Дамблдор

В споре рождается истина. Человеку с повышенным IQ стыдно не знать это изречения. Где вас тестировали?

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 3 (6 votes)
Альбус Дамблдор

В споре с фанатом Минта не может родиться никакой истины. Очередная убогая попытка публично повосторгаться своим фетишем.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 2.3 (6 votes)
Альбус Дамблдор

публично повосторгаться своим фетишем.

Ну на конец-то! Вот момент истины.
Надо было сразу с этого начинать, а то, центос-центос.. А оказалось — Фетиш!
Зря только время потратил на обормота.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 4.2 (5 votes)
Альбус Дамблдор

Рад был помочь ;)

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 2 (5 votes)
Альбус Дамблдор

Зачем мне помощь обормота? ;)

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 3.2 (5 votes)
Альбус Дамблдор

Действительно. Тут квалифицированный психиатр нужен. ;)

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 3.2 (5 votes)
Альбус Дамблдор

Несколько раз за мой ноутбук садился друг, у которого Mint головного мозга и одна извилина пунктиром.

Ну-у, на фоне таких друзей "одна извилина пунктиром", не трудно быть гением. :))

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 3.6 (9 votes)
Альбус Дамблдор

LOL. Фанат Минта думает, что IQ измеряется относительно друзей. ;)

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 2 (4 votes)
Альбус Дамблдор

Но ближайший круг общения он все же определяет. Ибо, какие общие интересы могут объединять гения с дебилами? ;)

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 3.6 (5 votes)
Texnoline аватар

Срач анонимусов — забавное явление;), хотя и нет никакой смысловой нагрузки!

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (2 votes)
Альбус Дамблдор

Из того, что GNU/Linux распространяется бесплатно не следует, что на разработку не тратятся деньги.

Вот например, значительное количество разработчиков Linux Kernel спонсируются компанией Google (которая то ядро использует в своем ведроиде и рубит бабло)

Или, например, вся KVM разрабатывается компанией RedHat, которая потом его продает завернутым в OpenStack.

Или, например, CUPS разрабатывается компанией Apple, которой тоже надо что-то печатать на принтере.

И так далее.

Ваша оценка: Нет

Что происходит. Почему эта тема видна на главной странице. Зачем я её прочитал.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 1 (2 votes)
Альбус Дамблдор

Надо переходить на 7 или Win10 LTSB, правильно активированные. Всё остальное дрянь.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 1 (3 votes)
pomodor аватар

Windows 7 теперь тоже с телеметрией. Добавлена через службу обновлений. Так что разницы никакой. По ЛГБТ-версию Windows вообще молчу.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (3 votes)
Отправить комментарий
КАПЧА
Вы человек? Подсказка: зарегистрируйтесь, чтобы этот вопрос больше никогда не возникал. Кстати, анонимные ссылки запрещены.
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.