Дистрибутив Ubuntu с минимальным набором пакетов

Сломал систему по совету одного модератора с сайта ubuntu.ru придется переставить систему!
Есть ли дистрибутив ubuntu с минимальным набором пакетов? А то он мне показывал тысячи пакетов - долго выпиливать их через synaptic и dpkg -l.

Пока без оценки

Я сам решил проблему, выпиливать пакеты не надо, я выпилил только ненужные мне программы.

Ваша оценка: Нет

а пакеты оставил? как удалил приложения, без удаления пакетов этих приложений из системы?
Примерно 2-3 гига не нужных пакетов из коробки ставится в любой версии бунты, и зачем их хранить на корне? Плюс, совершенно не нужны шрифты многих языков мира, дополнительные консольные утилиты и кодеки, и т.д.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (1 vote)

Я же написал, их тысяча, выпиливать можно очень долго. Программы удалял с помощью synaptic. Смотрел в меню приложений и удалял. А минимальный дистрибутив mini.iso сложен для установки.

pomodor аватар

Есть, но не стоит связываться. Если интересует настольное применение, то берите обычную версию и выкидывайте всё ненужное. Что именно не нужно я уже описывал в статье про тюннинг Убунты.

Поставь Ubuntu Server. В мастере установки убери всё, кроме "базовой системы".

Будет установлена минималка, даже без X.org. Остальное — руками.

pomodor аватар

Не очень хороший вариант. Там другое ядро, под серверное применение. И так много всего десктопного выкинуто, что потом можно год собирать что-то более-менее приемлемое. Если уж так припекло всё выкинуть, то лучше взять MinimumCD — Ubuntu 16.10 "Yakkety Yak" 55MB.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 4 (2 votes)

Можно и ставить сервачную версия, только в случае необходимых задач и знаний! Особенно, когда можете полность конфигурировать дистрибутив "под себя"!

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (1 vote)
gundenaf аватар

Мне когда-то рекомендовали Ubuntu Core. В принципе, ничего так.

А минимальный дистрибутив mini.iso сложен для установки.

Вспоминаю , тогда я 1 раз на Linux перешёл. Кнопка "Пук" уже давно из головы выбросилась. Подтянул скилл, и уже не сложно. :)

Люк Скайуокер

Поставь lmde 3 xfce или rosa 8 mate и будет вам счастье.

Люк Скайуокер

Есть сборка Minimal Ubuntu h ttps://w ww.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48939

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 1 (1 vote)

Где скачать убунту ?

Люк Скайуокер

Сбегай сюда.
distrowatch________---com/

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 1 (1 vote)
Люк Скайуокер

С официального сайта вестимо.
Ubuntu.com
Kubuntu.com
Xubuntu.com
и т.д.

Link
А для начала, внимательно глянуть сюда: тыц
Для определения возможных проблем с "железным братом":)

Отправить комментарий
КАПЧА
Вы человек? Подсказка: зарегистрируйтесь, чтобы этот вопрос больше никогда не возникал. Кстати, анонимные ссылки запрещены.
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Linux I класса
Linux II класса
Linux III класса
Счетчики
  • Самый популярный сайт о Linux и Windows 10
  • Индекс цитирования
О Либератуме

Liberatum — это новости мира дистрибутивов Linux, обзоры, сборки, блоги, а также лучший сайт об Ubuntu*.