Мы люди не местные...

Здравствуйте ув. форумчане. На днях столкнулся с линуксом (где я полный ноль). При помощи гугла и такой-то матери часть вопросов удалось решить, а дальше - ТЬМА! Попробовал почитать что-нибудь по этой теме, так там уже подразумеваются какие-то навыки... Посоветуйте именно что-нибудь с нуля, пож. Для справки: я не знаю чем отличается debian от ubuntu и не понимаю как пользоваться текстовыми редакторами.

P.S. Ув. снобы и глоры! Просьба не комментировать это сообщение, я могу и пнх сказать, мир не без добрых людей, я верю...

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (4 votes)
pomodor аватар

В смысле? Посоветовать дистрибутив или то, с чего начинать изучение любого линукса?

Фокс Малдер

как я понял, имеется ввиду второе. Сам бы тоже хотел задать аналогичный вопрос. Например, литературу со списком команд.

Negus C. - Linux Bible например, или терминал - Shotts W. E. - The Linux Command Line.
Так то интернет более информативен и современен чем книги.

pomodor аватар

Ну, лично мне кажется, что просто прочитать книгу и сразу обучиться вряд ли получится. Мозг отказывается запоминать то, что ему пока не нужно. Я советую изучать так: 1) столкнулся с проблемой; 2) погуглил (скорее всего, Гугл направит на StackOverflow); 3) запомнил (или записал в шпаргалку); 4) углубился — почитал man. Я за проблемо-ориентированный подход в изучении Linux.

Изучение советую начать с простого, с основ — терминальных команд. Они выручат всегда. Не слушайте линупсоидов новой волны, которые будут говорить, что терминал — это зло. Зло — это советы линупсоидов новой волны, а терминал — единственная возможность качественно и быстро решить любую проблему и избежать серьезных проблем в будущем.

Еще советую подтянуть английский, так как свежей и адекватной документации на нем больше.

Когда освоите основы, то будет понятно, в какую сторону развиваться. Тогда и определитесь с учебными материалами. По своему опыту могу сказать, что лучше всего освещает тему... официальная документация, которую часто почему-то игнорируют. Заходите на сайт интересующей программы и читаете. Вот и весь секрет. Я так PostgreSQL изучал. И Nginx. И много чего другого. Сторонняя документация практически не понадобилась. Если уж совсем с официальными доками плохо, тогда можно в DHT-поиске книжку по ключевым словам поискать.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (11 votes)

Дополнительно, к последнему совету:)
Из классики:
1. "Linux: основные команды. Карманный справочник" Д. Дж. Баррет;
2. " Администрирование ОС Linux" 2-издание, Гончарук С.В..

Фокс Малдер

Короче, линукс это ядро плюс проги (они же пакеты). Когда ставишь прогу - она тянется из репозитория в инете. Репозиториев полно, способов стянуть оттуда пакеты тоже. Этим в основном и отличаются дебианы от убунт и прочих. А еще отличаются версией этих пакетов в разных линуксах, частотой обновления, наличием этих самых пакетов, драйверов и графической оболочкой. Чтобы везде шарить лучше учиться управлять через консоль - она везде +-одинаковая. Учить можно по Брайан Уорд - Внутреннее устройство Linux, 2016.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (3 votes)

Этим в основном и отличаются дебианы от убунт и прочих.

В убунтах и прочих, также присутствует возможность установки из репозиториев, или локальными бинарными пакетами, или ручками из исходников, тут отличия минимальные в дистрибутивах!;)

Фокс Малдер

Вообще, в добавку к озвученным источникам покурите www.howtoforge.com. Бесценный ресурс, если касательно практики.

Valery 67 аватар

Инструкций для наиболее популярных дистрибутивов (по установке, настройке и т. д.) в Интернете много, в том числе и для "чайников". Также можно найти техническую документацию на официальном сайте дистрибутива с информацией по его использованию. В этом плане изучение Linux ничем не отличается от изучения Windows.
Из личного опыта могу сказать, что трудности возникали не при знакомстве с Linux, а при решении проблем, возникающих в процессе работы системы. Советы и рецепты, найденные в Сети, часто оказывались нерабочими или устаревшими, и получить правильное решение удавалось только на англоязычных сайтах.
Здесь же возникала необходимость в навыках работы с командной строкой, без которой, если нет проблем с системой, в принципе можно обойтись.
В любом случае не нужно стремиться объять необъятное, а двигаться последовательно, от простого к сложному. И тогда, возможно, Вы полюбите Linux, как полюбил его я. Удачи.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (5 votes)
Фокс Малдер

Надо почитать мануалы по установке убунту и поставить минт либо хубунту второй системой, чтобы периодически заходить в нее и пытаться выполнять обычные для вас задачи. Можно конечно поставить и в виртуальной машине, если железо не совсем дохлое. Вообще, процесс освоения линукса на уровне юзера будет длительным, нудным, и довольно мучительным, необходимо приготовиться к постоянному использованию поисковика и набраться терпения. За год- два все наладится, что на винду без рвотного позыва смотреть не сможешь.

Фокс Малдер

Всем большое спасибо за ответы и советы. К сожалению раньше поблагодарить не мог по объективным причинам... Ну что ж, продолжим наш нелегкий путь с ещё большим энтузиазмом, который, в немалой степени, также обусловлен наличием таких прекрасных и отзывчивых людей. Ещё раз всем большое СПАСИБО!

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (2 votes)

Всегда рады помочь:)

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (1 vote)

За год- два все наладится, что на винду без рвотного позыва смотреть не сможешь.

за пару тройку лет, точно!:) А так осмысление всех положительных моментов, наступает через лет 5, после постоянного использования...

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (1 vote)
Фокс Малдер

Спасибо!!!!

Ваша оценка: Нет
Фокс Малдер

Поставь Linux Mint и не парься, терминал зло!

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 2.3 (3 votes)
Фокс Малдер

Я вижу на Либератуме не очень жалуют мяту, а чем она собственно плоха (ну кроме несколько иного взляда на безопасность), вроде стабильный дистрибутив, и по ветке на основе Debian LMDE что можете сказать. Для меня главное стабильная работа, беопасность то же конечно важна, но собственно здесь на сайте пишется что мол вирусов под линь нет, а эксплойты под имеющиеся уязвимости врят ли кто то будет заморачиваться писать, выхлоп не тот что под мадайкой. Так что чего собственно боятся то. И если кроме безопасности у Мяты нет других проблемм то чем же она так плоха, как ее здесь малюют?

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (2 votes)
Фокс Малдер

да ни чем она не плоха, возможно мало кто использует. Просто чем она отличается от остальных over 9000 дебиан бэйзед дистрибутивов? Я вот только сегодня рискнул установить чистый дебиан на неигровой ноут 2008 года. Установка такая же как и в убунтах. Все что от меня потребовалось дополнительно - выбрать рабочее окружение. А после установки - прописать репозитории. Установил плеер mpv - все видео проигрывается. Пока больше ничего не тестил.

Ваша оценка: Нет
Отправить комментарий
КАПЧА
Вы человек? Подсказка: зарегистрируйтесь, чтобы этот вопрос больше никогда не возникал. Кстати, анонимные ссылки запрещены.
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Linux I класса
Linux II класса
Linux III класса
Счетчики
  • Самый популярный сайт о Linux и Windows 10
О Либератуме

Liberatum — это новости мира дистрибутивов Linux, обзоры, сборки, блоги, а также лучший сайт об Ubuntu*.