Какой дистрибутив(+DE(не оконный)) будет меньше грузить ЦПУ

Всем привет!
Есть ПК с ЦПУ Pentium g840, SSD Iridium 240gb и... 16 гб озу.
Максимум который я выжал - 6.9 гб и осталось очень много свободной памяти. В то же время ЦПУ загружен на максимум и сильно увеличивает кол-во лагов.
Кто знает, какой дистрибутив / DE нагружает меньше цпу и более качественно распоряжается его ресурсами. Можно в угоду прибавившейся озу. Понимаю есть MX linux с его xfce, однако там дела не лучше(все такие же лаги). Ситуация чуть лучше на Solus budgie. Там хоть и большой жор озу, цпу +- 5-10 % простаивает(при тех же задачах).
Можете порекомендовать на что эффективно можно потратить озу, для бОльшей плавности системы. Буду благодарен любым полезным советам от трюков tmpfs до prelink.
Не предлагайте обновить процессор. Сам бы уже заказал i5 2500k, однако финансы лежат для других задач.

Пока без оценки
Русалочка Ариэль

мне, честно говоря, не понятно о каких лагах идет речь. У меня CPU dual-core T4500, 2 гб озу, установлена lubuntu. Лаги только в двух случаях. 1 - переполнение озу - все начинает жутко тормозить. 2 - считывание с HDD почему-то медленное всегда - система и приложения загружаются совсем не быстро, так и не разобрался по какой причине. Но все остальное быстрее чем в винде 7, 10.
Еще устанавливал MX linux, в нем были постоянные лаги во время чтения\записи мелких файлов на HDD и во время их обработки. Отказался от него.

Ваша оценка: Нет

Не в суровых лагах дело. просто очень неприятно когда, к примеру, перелистываешь рабочие столы или просто начинает глючить изза ничего анимации. Перешел на солус, настроил tmpfs и мучаюсь сейчас с sysctl.d(отказывает создавать файл)

После перехода дела стали лучше. так что в треде смысла особого нет

1. Заменить DE!?
2. Глянуть запущенные процессы!?
3. Конкретика нужна во всем, "и сколько вешать в граммах":)???

как ни странно но процесс стал более гладким когда я решил попробовать кубунту девятнадцатую(pycharm в солусе заставил, так как там вообще с питоном странности)

процессы пустые

уже не надо, сам решил))

Отправить комментарий
КАПЧА
Вы человек? Подсказка: зарегистрируйтесь, чтобы этот вопрос больше никогда не возникал. Кстати, анонимные ссылки запрещены.
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Linux I класса
Linux II класса
Linux III класса
Счетчики
  • Самый популярный сайт о Linux и Windows 10
О Либератуме

Liberatum — это новости мира дистрибутивов Linux, обзоры, сборки, блоги, а также лучший сайт об Ubuntu*.