Мобильный телефон в самолетах

C-3PO

Минкомсвязи хочет запилить телефонную связь в самолетах. Летит такой гражданин, снимает трубку и звонит своей бабушке. А в это время сигнал с телефона идет на штатную фемтосоту самолета. С самолета сигнал усиливается и направленной антенной отправляется на землю, на ближайшую сотовую вышку. Получается что-то типа роуминга, который хоть и дорог, но значительно дешевле спутниковой связи. Если самолет летит над морем, то тогда передатчик переключается на спутник — тут уж ничего не поделаешь.

Идею запатентовал.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 2 (1 vote)

и это предлагает человек с высшим образованием!
отсутствие земной связи в авиатранспорте не просто так, это вам не дорога где если глюканул комп, можно съехать на обочину, тут даже малейший намек на присутствие 0,000001% возможности вызвать сбой компьютерных систем грозит 100% гибелью пассажиров.

P.S. что ж у нас за !@# !@# !@# !@# !@# !@#... народ.

Ваша оценка: Нет
Platon аватар

в авиации используются операционные системы реального времени (несколько уровней отказоустойчивости обязательное требование к ОС РВ, и это, естественно, не Windows), а в статье говориться только про обеспечении пассажиров сотовой связью с земли, канал связи пилотов с диспетчерскими вышками обязан оставатся постоянно стабильным...

pomodor аватар

Я думаю, что бояться нечего. Если есть возможность безопасной связи между пилотом и диспетчером, значит существует теоретическая возможность пустить и компьютерную связь.

И чтобы Вас окончательно успокоить, могу напомнить о таком явлении, как рыночная регуляция. Самолеты, на которых есть интернет, но которые из-за интернета постоянно падают не будут пользоваться спросом у пассажиров и со временем интернет станет либо безопасным, либо отомрет. ;)

pomodor аватар

А вот более тревожная новость: каккеры могут разбить самолет с помощью Андроида. ;)

>> И чтобы Вас окончательно успокоить, могу напомнить о таком явлении, как рыночная регуляция. Самолеты, на которых есть интернет, но которые из-за интернета постоянно падают не будут пользоваться спросом у пассажиров и со временем интернет станет либо безопасным, либо отомрет. ;)

Какая-то у вас жестокая рыночная регуляция получилась с падением самолётов.

Отправить комментарий
КАПЧА
Вы человек? Подсказка: зарегистрируйтесь, чтобы этот вопрос больше никогда не возникал. Кстати, анонимные ссылки запрещены.
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Linux I класса
Linux II класса
Linux III класса
Счетчики
  • Самый популярный сайт о Linux и Windows 10
О Либератуме

Liberatum — это новости мира дистрибутивов Linux, обзоры, сборки, блоги, а также лучший сайт об Ubuntu*.