Хирагана и кандзи в Ubuntu

Sunrise аватар

Вводить знаки катаканы в Убунту достаточно просто. Надо просто добавить раскладку «Японская (Кана)». Но вот как ввести знаки хираганы и кандзи я не нашёл. Кто знает, подскажите пожалуйста. В Интернете искал, пробовал IBus, но он ужасно глючит у меня, а ещё из-за него глючит раскладка клавиатуры в Plasma.

Пока без оценки
pomodor аватар

Я даже представить о чем идет речь не могу. :) Из японских слов знаю только харакири и икебану.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (1 vote)
comrade аватар
Онлайн

Compose не поможет?

http://liberatum.ru/news/24940

(Не забудьте, что нужный набор символов должен быть и в шрифте, которым печатаете)

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (1 vote)
Пятачок

У меня, правда, не убунту, а генту, но все же позволю себе дать совет — поставь SCIM, он для японского ввода очень удобен. Сам пользую и не нарадуюсь. Нужно учесть, что в некоторых программах SCIM работать не будет — в файрфоксе, например

Ваша оценка: Нет
Sunrise аватар

Хирагана и катакана — слоговые азбуки в японском языке. Кандзи — японское иероглифическое письмо.

Ваша оценка: Нет
Отправить комментарий
КАПЧА
Вы человек? Подсказка: зарегистрируйтесь, чтобы этот вопрос больше никогда не возникал. Кстати, анонимные ссылки запрещены.
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Linux I класса
Linux II класса
Linux III класса
Счетчики
  • Самый популярный сайт о Linux и Windows 10
О Либератуме

Liberatum — это новости мира дистрибутивов Linux, обзоры, сборки, блоги, а также лучший сайт об Ubuntu*.